Statistik der Clubmeisterschaften
Resultate seit 1990 (ausser 1993)
- Rekorde Damen/Mädchen
-
Schmetterling Rücken Brust Crawl Durchschnitt Allgemein Damen Junioreninnen 32.16 (2002)
Nadine Rüegg (1985)33.61 (2012)
Rebecca Jegge (1995)37.70 (1997)
Janine Rüegg (1979)29.50 (1997)
Janine Rüegg (1979)33.62 (2002)
Nadine Rüegg (1985)Jugend 1 Mädchen 31.93 (2001)
Nadine Rüegg (1985)33.23 (2015)
Anja Junker (2000)35.34 (2023)
Lea Keller (2007)29.94 (2022)
Sophia Theiler (2006)33.69 (2023)
Lea Keller (2007)Jugend 2 Mädchen 33.20 (2014)
Anja Junker (2000)33.32 (2014)
Anja Junker (2000)37.30 (1997)
Michelle Rüegg (1983)29.32 (2014)
Anja Junker (2000)33.86 (2014)
Anja Junker (2000)Jugend 3 Mädchen 35.23 (2014)
Michelle Stolz (2002)35.92 (2012)
Anja Junker (2000)41.95 (1995)
Michelle Rüegg (1983)32.29 (2013)
Sophie Baur (2001)36.88 (2012)
Anja Junker (2000)Jugend 4 Mädchen 38.39 (2012)
Michelle Stolz (2002)41.20 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)42.72 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)33.65 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)39.50 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)Jugend 5 Mädchen 45.07 (2010)
Michelle Stolz (2002)54.46 (2012)
Tonja Arpagaus (2004)42.80 (2010)
Michelle Stolz (2002)48.26 (2010)
Michelle Stolz (2002)Gruppe 3A Mädchen 45.04 (2000)
Michèle Meister (1989)56.96 (2007)
Lisa Spagnoletti (1997)39.45 (2002)
Michelle Rimann (1990)42.55 (2002)
Michelle Rimann (1990)Gruppe 3B Mädchen 52.75 (2013)
Aysha Bruggmann (2002)46.37 (2013)
Aysha Bruggmann (2002)49.56 (2013)
Aysha Bruggmann (2002)
- Rekorde Herren/Knaben
-
Schmetterling Rücken Brust Crawl Durchschnitt Allgemein Herren 29.02 (2000)
Urs Künzler (1968)33.24 (1995)
Dominik Graf (1975)32.80 (1995)
Urs Künzler (1968)25.56 (2000)
Urs Künzler (1968)29.67 (1994)
Urs Künzler (1968)Junioren 28.59 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)30.18 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)32.50 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)25.69 (2001)
Siddha Pimputkar (1982)29.24 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)Jugend 1 Knaben 29.94 (2023)
Julian Stöckli (2008)29.98 (2023)
Luca Stutz (2007)33.00 (1997)
Alex Decurtins (1981)25.97 (2023)
Luca Stutz (2007)30.42 (2023)
Luca Stutz (2007)Jugend 2 Knaben 31.66 (2023)
Maurice Müller (2010)32.65 (2023)
Maurice Müller (2010)35.30 (2023)
Noah Gottschalk (2010)27.20 (1996)
Siddha Pimputkar (1982)32.20 (2023)
Maurice Müller (2010)Jugend 3 Knaben 35.88 (2020)
Tim Joller (2008)36.10 (1991)
Fabian Baumann (1979)41.52 (2022)
Noah Gottschalk (2010)31.72 (2022)
Maurice Müller (2010)36.95 (2022)
Maurice Müller (2010)Jugend 4 Knaben 38.82 (2019)
Cédric Gurtner (2009)37.32 (2015)
Joel Strauss (2005)47.66 (2019)
Cédric Gurtner (2009)34.40 (2015)
Joel Strauss (2005)40.02 (2015)
Joel Strauss (2005)Jugend 5 Knaben 48.54 (2012)
Gian Arpagaus (2004)52.62 (2012)
Gian Arpagaus (2004)41.62 (2012)
Gian Arpagaus (2004)47.59 (2012)
Gian Arpagaus (2004)Gruppe 3A Knaben 43.92 (2003)
Nicolas Le Bow (1988)37.77 (2003)
Nicolas Le Bow (1988)40.85 (2003)
Nicolas Le Bow (1988)Gruppe 3B Knaben 51.42 (2023)
Gabriel Boismoreau (2012)46.70 (2014)
Iloy Frans Klaar Lamers (2005)50.10 (2023)
Gabriel Boismoreau (2012)
- Siegerinnen
-
Jahr Gesamt Allgemein Junioren Jugend 1 Jugend 2 Jugend 3 Jugend 4 Jugend 5 Gruppe 3A Gruppe 3B 1990 Sibylle Kessler Sibylle Kessler Miriam Scherrer Jris Jaggi Claudia Scherrer Brigitte Müller Michelle Rüegg 1991 Jasmin Baumann Jasmin Baumann Petra Moser Andreas Zaugg Michelle Rüegg 1992 Janine Rüegg Jasmin Baumann Janine Rüegg Eveline Aschwanden Michelle Rüegg Rahel Saxer 1994 Janine Rüegg Jris Jaggi Janine Rüegg Jeannette De Pretto Michelle Rüegg Nadine Rüegg Linda Bär 1995 Janine Rüegg Jris Jaggi Janine Rüegg Claudia Pedranz Michelle Rüegg Nadine Rüegg Nadine Fontana 1996 Jeannette De Pretto Jeannette De Pretto Michelle Rüegg Nadine Rüegg Linda Bär Sandra Felder 1997 Janine Rüegg Janine Rüegg Claudia Pedranz Michelle Rüegg Nadine Rüegg Nadine Fontana Vanessa Koffel 1998 Nadine Rüegg Janine Rüegg Claudia Pedranz Nadine Rüegg Linda Bär Vanessa Koffel 1999 Nadine Rüegg Nadine Rüegg Nicole Fankhauser Vanessa Koffel 2000 Nadine Rüegg Sylvia Lörcher Nadine Rüegg Linda Bär Nicole Fankhauser Michèle Meister 2001 Nadine Rüegg Sylvia Lörcher Nadine Rüegg Nicole Fankhauser Michèle Meister Christina Liebhart Vanessa Tork 2002 Nadine Rüegg Nadine Rüegg Manuela Bissig Nicole Fankhauser Michèle Fankhauser Justine Strebel Michelle Rimann 2003 Nadine Rüegg Nadine Rüegg Manuela Bissig Vanessa Koffel Natalie Sieber Miriam Pimputkar Pyali Fritz 2004 Sabina Aeberli Sabina Aeberli Pyali Fritz Sarah Von Aesch Miriam Pimputkar Arianna De Guiseppe Jennifer Le Bow 2005 Sabina Aeberli Sabina Aeberli Giuliana Renold Katja Aeberli Julie Gloor Fabienne Brun Fiona Baumgartner Zoe Eichhorn 2006 Miriam Pimputkar Katja Aeberli Miriam Pimputkar Antonia Umbricht Fiona Baumgartner Luana Senn 2007 Miriam Pimputkar Natalie Sieber Miriam Pimputkar Rebecca Jegge Zoe Eichhorn Stephanie Trachsel 2008 Miriam Pimputkar Miriam Pimputkar Rebecca Jegge Loredana Spagnoletti Sabrina Gut Anja Junker 2009 Miriam Pimputkar Miriam Pimputkar Rebecca Jegge Selina Schmidt Geraldine Grossenbacher Michelle Stolz Cécile Ricciardella 2010 Rebecca Jegge Rebecca Jegge Loredana Spagnoletti Sarina Schädler Anja Junker Michelle Stolz Ariane Müller Manon Lhommel 2011 Rebecca Jegge Rebecca Jegge Alissia Maurer Anja Junker Michelle Stolz Svenja Bandi Tonja Arpagaus 2012 Rebecca Jegge Rebecca Jegge Sarina Schädler Anja Junker Michelle Stolz Tonja Arpagaus Riccarda Saligari Fiona Baur 2013 Anja Junker Sarina Schädler Anja Junker Sophie Baur Fiona Baur Monica Ammann Aysha Bruggmann 2014 Anja Junker Sina Gisler Anja Junker Michelle Stolz Michelle Fricker Leandra Dupont 2015 Anja Junker Anja Junker Michelle Stolz Fiona Baur Leandra Dupont Leonie Bollier Merima Hafizovic 2016 Michelle Stolz Sophie Baur Michelle Stolz Melina Brem Sophia Edda Theiler Sofia Krylov Lya Niehausmeier 2017 Chiara de Pretto Ariane Müller Chiara de Pretto Melina Brem Leandra Dupont Abigail Strauss Lena Schatzlmayr Noemi Villiger 2018 Ariane Müller Ariane Müller Melina Brem Leonie Bollier Cora Bollier Alina Shiloh Hindriks Malina Shahin Janina Villiger 2019 Leonie Bollier Melina Brem Leonie Bollier Cora Bollier Lena Schatzlmayr Malou Müller Evelyn Titi 2020 Leonie Bollier Leonie Bollier Cora Bollier Alina Hindriks Ilaria Mazzotta Lucie Fliescher 2021 Sophia Theiler Sophia Theiler Lea Keller Eloise Garand Elin Niehausmeier Nailah Zwikker Layla Spindler 2022 Lea Keller Lea Keller Cora Bollier Malou Müller Layla Spindler Olivia Spyra 2023 Lea Keller Leonie Bollier Lea Keller Eloise Garand Evelyn Titi Jennifer Wyser Jasmin Glättli
- Sieger
-
Jahr Gesamt Allgemein Junioren Jugend 1 Jugend 2 Jugend 3 Jugend 4 Jugend 5 Gruppe 3A Gruppe 3B 1990 Roland Jud Roland Jud Sascha Hess Dominik Graf Ricky Andersen Fabian Baumann Rinaldo Cajochen 1991 Sascha Hess Urs Künzler Sascha Hess Mike Meili Christian Berli Fabian Baumann Roger Rüegg 1992 Dominik Graf Urs Künzler Dominik Graf Christian Berli Patrick Schneebeli Marco Schälchli Silvan Wöhrle 1994 Dominik Graf Urs Künzler Dominik Graf Roger Hofstetter Marcel Frei Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Rouven Strebel 1995 Dominik Graf Urs Künzler Marcel Frei Siddha Pimputkar Remo Meng Satya Pimputkar Damian Strebel 1996 Siddha Pimputkar Swojas Pimputkar Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Rouven Strebel Damian Strebel 1997 Alex Decurtins Urs Künzler Swojas Pimputkar Alex Decurtins Andreas Haudenschild Satya Pimputkar Sandro Ravasio 1998 Siddha Pimputkar Urs Künzler Alex Decurtins Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Rouven Strebel Damian Strebel Jonas Schultz 1999 Siddha Pimputkar Urs Künzler Siddha Pimputkar Andreas Haudenschild Satya Pimputkar Damian Strebel Dominique Bissig 2000 Siddha Pimputkar Urs Künzler Siddha Pimputkar Pimputkar Satya Rouven Strebel Adriano Tozzo René Bochud 2001 Siddha Pimputkar Urs Künzler Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Adriano Tozzo Benjamin Nerz David Bissig Sandro Camiolo 2002 Satya Pimputkar Urs Künzler Satya Pimputkar Christoph Nerz Adriano Tozzo Julian Bernhard 2003 Adriano Tozzo Urs Künzler Christoph Nerz Adriano Tozzo Benjamin Nerz David Bissig Nicolas Le Bow 2004 Christoph Nerz Christoph Nerz Adriano Tozzo Julian Bernhard Yves Baumgartner Til Marti 2005 Julian Bernhard Nicolas Le Bow Julian Bernhard Yves Baumgartner Til Marti David Müller Siro Aggorenti 2006 Julian Bernhard Julian Bernhard Carlo Renold Til Marti Levin Fischer Siro Accorinti 2007 Julian Bernhard Julian Bernhard Carlo Renold Cedric Schiess Nino Spagnoletti Severin Suter 2008 Julian Bernhard Julian Bernhard Carlo Renold Cédric Schiess Levin Fischer Severin Suter Nick Stolz 2009 Julian Bernhard Julian Bernhard Marc Hüsser Cedric Schiess Severin Suter Nick Stolz Damian Ueltschi Florin Meister 2010 Cedric Schiess Carlo Renold Cedric Schiess Michael Sprich Severin Suter Joshua Rost Florin Meister Guy Bodmer 2011 Levin Fischer Jeremy Baldachin Carlo Renold Levin Fischer Severin Suter Nick Stolz Lino Lardelli Guy Bodmer Gian Arpagaus 2012 Severin Suter Michael Sprich Severin Suter Lino Lardelli Gian Arpagaus Kevin Funk Joel Strauss 2013 Severin Suter Severin Suter Gian Ott Lino Lardelli Joel Strauss Alex Cervera 2014 Nino Spagnoletti Nino Spagnoletti Gabriel Cervera Arriaga Joel Strauss Minh Khoa Nguyen Iloy Frans Klaar Lamers 2015 Nino Spagnoletti Nino Spagnoletti Gian Ott Minh Khoa Nguyen Yannic Petrovic Joel Strauss Marios Thanopoulos Julian Stöckli 2016 Yannic Petrovic Yannic Petrovic Jasper Haberzettl Julian Stöckli Luca Stutz 2017 Minh Khoa Nguyen Minh Khoa Nguyen Manuel Alejandro Cervera Arriaga Iloy Frans Klaar Lamers Jasper Haberzettl Cédric Gurtner Minh An Nguyen 2018 Iloy Frans Klaar Lamers Iloy Frans Klaar Lamers Luca Stutz Julian Stöckli Jan Hegglin Noah Gottschalk 2019 Yannic Petrovic Yannic Petrovic Iloy Lamers Julian Stöckli Cédric Gurtner Maurice Müller Loek Lamers 2020 Iloy Lamers Iloy Lamers Luca Stutz Tim Joller Maurice Müller Benjamin Müller Loek Lamers 2021 Yannic Petrovic Yannic Petrovic Minh An Nguyen Julian Stöckli Cédric Gurtner Loek Lamers Benjamin Müller Léon Suter 2022 Julian Stöckli Julian Stöckli Maurice Müller Eros Equey Léon Suter Patrice Gurtner Luke Verbrugge 2023 Luca Stutz Luca Stutz Maurice Müller Léon Suter Yehor Melnyk Gabriel Boismoreau