Clubmeisterschaften | WSCA Online
14.07.2020

In der Nacht vom 29. auf den 30. Juli werden unsere Server modernisiert. Es wird zu einem Ausfall der ganzen Site (wsca.ch) von ca. 3 Stunden kommen. Möglicherweise werden anschliessend einzelnen Funktionen nicht sofort funktionieren. Wir werden die Site am 30. Juli so früh als möglich prüfen und allfällige Fehler beheben.

Statistik der Clubmeisterschaften

Resultate seit 1990 (ausser 1993)

Rekorde Damen/Mädchen
Delfin Rücken Brust Crawl Durchschnitt
Allgemein Damen
Junioreninnen 32.16 (2002)
Nadine Rüegg (1985)
33.61 (2012)
Rebecca Jegge (1995)
37.70 (1997)
Janine Rüegg (1979)
29.50 (1997)
Janine Rüegg (1979)
33.62 (2002)
Nadine Rüegg (1985)
Jugend 1 Mädchen 31.93 (2001)
Nadine Rüegg (1985)
33.23 (2015)
Anja Junker (2000)
37.80 (1995)
Janine Rüegg (1979)
30.10 (2011)
Rebecca Jegge (1995)
34.16 (2001)
Nadine Rüegg (1985)
Jugend 2 Mädchen 33.20 (2014)
Anja Junker (2000)
33.32 (2014)
Anja Junker (2000)
37.30 (1997)
Michelle Rüegg (1983)
29.32 (2014)
Anja Junker (2000)
33.86 (2014)
Anja Junker (2000)
Jugend 3 Mädchen 35.23 (2014)
Michelle Stolz (2002)
35.92 (2012)
Anja Junker (2000)
41.95 (1995)
Michelle Rüegg (1983)
32.29 (2013)
Sophie Baur (2001)
36.88 (2012)
Anja Junker (2000)
Jugend 4 Mädchen 38.39 (2012)
Michelle Stolz (2002)
41.20 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)
42.72 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)
33.65 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)
39.50 (2005)
Miriam Pimputkar (1993)
Jugend 5 Mädchen 45.07 (2010)
Michelle Stolz (2002)
54.46 (2012)
Tonja Arpagaus (2004)
42.80 (2010)
Michelle Stolz (2002)
48.26 (2010)
Michelle Stolz (2002)
Gruppe 3A Mädchen 45.04 (2000)
Michèle Meister (1989)
56.96 (2007)
Lisa Spagnoletti (1997)
39.45 (2002)
Michelle Rimann (1990)
42.55 (2002)
Michelle Rimann (1990)
Gruppe 3B Mädchen 52.75 (2013)
Aysha Bruggmann (2002)
46.37 (2013)
Aysha Bruggmann (2002)
49.56 (2013)
Aysha Bruggmann (2002)
Rekorde Herren/Knaben
Delfin Rücken Brust Crawl Durchschnitt
Allgemein Herren 29.02 (2000)
Urs Künzler (1968)
33.24 (1995)
Dominik Graf (1975)
32.80 (1995)
Urs Künzler (1968)
25.56 (2000)
Urs Künzler (1968)
29.67 (1994)
Urs Künzler (1968)
Junioren 28.59 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)
30.18 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)
32.50 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)
25.69 (2001)
Siddha Pimputkar (1982)
29.24 (2000)
Siddha Pimputkar (1982)
Jugend 1 Knaben 30.92 (2013)
Severin Suter (1998)
31.70 (1998)
Siddha Pimputkar (1982)
33.00 (1997)
Alex Decurtins (1981)
26.00 (1998)
Siddha Pimputkar (1982)
31.15 (1998)
Siddha Pimputkar (1982)
Jugend 2 Knaben 31.72 (2012)
Severin Suter (1998)
32.84 (2019)
Iloy Lamers (2005)
36.30 (1996)
Siddha Pimputkar (1982)
27.20 (1996)
Siddha Pimputkar (1982)
32.35 (1996)
Siddha Pimputkar (1982)
Jugend 3 Knaben 37.89 (2010)
Severin Suter (1998)
36.10 (1991)
Fabian Baumann (1979)
42.29 (2003)
Julian Bernhard (1991)
32.30 (1991)
Fabian Baumann (1979)
37.03 (1991)
Fabian Baumann (1979)
Jugend 4 Knaben 38.82 (2019)
Cédric Gurtner (2009)
37.32 (2015)
Joel Strauss (2005)
47.66 (2019)
Cédric Gurtner (2009)
34.40 (2015)
Joel Strauss (2005)
40.02 (2015)
Joel Strauss (2005)
Jugend 5 Knaben 48.54 (2012)
Gian Arpagaus (2004)
52.62 (2012)
Gian Arpagaus (2004)
41.62 (2012)
Gian Arpagaus (2004)
47.59 (2012)
Gian Arpagaus (2004)
Gruppe 3A Knaben 43.92 (2003)
Nicolas Le Bow (1988)
37.77 (2003)
Nicolas Le Bow (1988)
40.85 (2003)
Nicolas Le Bow (1988)
Gruppe 3B Knaben 55.23 (2014)
Iloy Frans Klaar Lamers (2005)
46.70 (2014)
Iloy Frans Klaar Lamers (2005)
50.97 (2014)
Iloy Frans Klaar Lamers (2005)
Siegerinnen
Jahr Gesamt Allgemein Junioren Jugend 1 Jugend 2 Jugend 3 Jugend 4 Jugend 5 Gruppe 3A Gruppe 3B
1990 Sibylle Kessler Sibylle Kessler Miriam Scherrer Jris Jaggi Claudia Scherrer Brigitte Müller Michelle Rüegg
1991 Jasmin Baumann Jasmin Baumann Petra Moser Andreas Zaugg Michelle Rüegg
1992 Janine Rüegg Jasmin Baumann Janine Rüegg Eveline Aschwanden Michelle Rüegg Rahel Saxer
1994 Janine Rüegg Jris Jaggi Janine Rüegg Jeannette De Pretto Michelle Rüegg Nadine Rüegg Linda Bär
1995 Janine Rüegg Jris Jaggi Janine Rüegg Claudia Pedranz Michelle Rüegg Nadine Rüegg Nadine Fontana
1996 Jeannette De Pretto Jeannette De Pretto Michelle Rüegg Nadine Rüegg Linda Bär Sandra Felder
1997 Janine Rüegg Janine Rüegg Claudia Pedranz Michelle Rüegg Nadine Rüegg Nadine Fontana Vanessa Koffel
1998 Nadine Rüegg Janine Rüegg Claudia Pedranz Nadine Rüegg Linda Bär Vanessa Koffel
1999 Nadine Rüegg Nadine Rüegg Nicole Fankhauser Vanessa Koffel
2000 Nadine Rüegg Sylvia Lörcher Nadine Rüegg Linda Bär Nicole Fankhauser Michèle Meister
2001 Nadine Rüegg Sylvia Lörcher Nadine Rüegg Nicole Fankhauser Michèle Meister Christina Liebhart Vanessa Tork
2002 Nadine Rüegg Nadine Rüegg Manuela Bissig Nicole Fankhauser Michèle Fankhauser Justine Strebel Michelle Rimann
2003 Nadine Rüegg Nadine Rüegg Manuela Bissig Vanessa Koffel Natalie Sieber Miriam Pimputkar Pyali Fritz
2004 Sabina Aeberli Sabina Aeberli Pyali Fritz Sarah Von Aesch Miriam Pimputkar Arianna De Guiseppe Jennifer Le Bow
2005 Sabina Aeberli Sabina Aeberli Giuliana Renold Katja Aeberli Julie Gloor Fabienne Brun Fiona Baumgartner Zoe Eichhorn
2006 Miriam Pimputkar Katja Aeberli Miriam Pimputkar Antonia Umbricht Fiona Baumgartner Luana Senn
2007 Miriam Pimputkar Natalie Sieber Miriam Pimputkar Rebecca Jegge Zoe Eichhorn Stephanie Trachsel
2008 Miriam Pimputkar Miriam Pimputkar Rebecca Jegge Loredana Spagnoletti Sabrina Gut Anja Junker
2009 Miriam Pimputkar Miriam Pimputkar Rebecca Jegge Selina Schmidt Geraldine Grossenbacher Michelle Stolz Cécile Ricciardella
2010 Rebecca Jegge Rebecca Jegge Loredana Spagnoletti Sarina Schädler Anja Junker Michelle Stolz Ariane Müller Manon Lhommel
2011 Rebecca Jegge Rebecca Jegge Alissia Maurer Anja Junker Michelle Stolz Svenja Bandi Tonja Arpagaus
2012 Rebecca Jegge Rebecca Jegge Sarina Schädler Anja Junker Michelle Stolz Tonja Arpagaus Riccarda Saligari Fiona Baur
2013 Anja Junker Sarina Schädler Anja Junker Sophie Baur Fiona Baur Monica Ammann Aysha Bruggmann
2014 Anja Junker Sina Gisler Anja Junker Michelle Stolz Michelle Fricker Leandra Dupont
2015 Anja Junker Anja Junker Michelle Stolz Fiona Baur Leandra Dupont Leonie Bollier Merima Hafizovic
2016 Michelle Stolz Sophie Baur Michelle Stolz Melina Brem Sophia Edda Theiler Sofia Krylov Lya Niehausmeier
2017 Chiara de Pretto Ariane Müller Chiara de Pretto Melina Brem Leandra Dupont Abigail Strauss Lena Schatzlmayr Noemi Villiger
2018 Ariane Müller Ariane Müller Melina Brem Leonie Bollier Cora Bollier Alina Shiloh Hindriks Malina Shahin Janina Villiger
2019 Leonie Bollier Melina Brem Leonie Bollier Cora Bollier Lena Schatzlmayr Malou Müller Evelyn Titi
Sieger
Jahr Gesamt Allgemein Junioren Jugend 1 Jugend 2 Jugend 3 Jugend 4 Jugend 5 Gruppe 3A Gruppe 3B
1990 Roland Jud Roland Jud Sascha Hess Dominik Graf Ricky Andersen Fabian Baumann Rinaldo Cajochen
1991 Sascha Hess Urs Künzler Sascha Hess Mike Meili Christian Berli Fabian Baumann Roger Rüegg
1992 Dominik Graf Urs Künzler Dominik Graf Christian Berli Patrick Schneebeli Marco Schälchli Silvan Wöhrle
1994 Dominik Graf Urs Künzler Dominik Graf Roger Hofstetter Marcel Frei Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Rouven Strebel
1995 Dominik Graf Urs Künzler Marcel Frei Siddha Pimputkar Remo Meng Satya Pimputkar Damian Strebel
1996 Siddha Pimputkar Swojas Pimputkar Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Rouven Strebel Damian Strebel
1997 Alex Decurtins Urs Künzler Swojas Pimputkar Alex Decurtins Andreas Haudenschild Satya Pimputkar Sandro Ravasio
1998 Siddha Pimputkar Urs Künzler Alex Decurtins Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Rouven Strebel Damian Strebel Jonas Schultz
1999 Siddha Pimputkar Urs Künzler Siddha Pimputkar Andreas Haudenschild Satya Pimputkar Damian Strebel Dominique Bissig
2000 Siddha Pimputkar Urs Künzler Siddha Pimputkar Pimputkar Satya Rouven Strebel Adriano Tozzo René Bochud
2001 Siddha Pimputkar Urs Künzler Siddha Pimputkar Satya Pimputkar Adriano Tozzo Benjamin Nerz David Bissig Sandro Camiolo
2002 Satya Pimputkar Urs Künzler Satya Pimputkar Christoph Nerz Adriano Tozzo Julian Bernhard
2003 Adriano Tozzo Urs Künzler Christoph Nerz Adriano Tozzo Benjamin Nerz David Bissig Nicolas Le Bow
2004 Christoph Nerz Christoph Nerz Adriano Tozzo Julian Bernhard Yves Baumgartner Til Marti
2005 Julian Bernhard Nicolas Le Bow Julian Bernhard Yves Baumgartner Til Marti David Müller Siro Aggorenti
2006 Julian Bernhard Julian Bernhard Carlo Renold Til Marti Levin Fischer Siro Accorinti
2007 Julian Bernhard Julian Bernhard Carlo Renold Cedric Schiess Nino Spagnoletti Severin Suter
2008 Julian Bernhard Julian Bernhard Carlo Renold Cédric Schiess Levin Fischer Severin Suter Nick Stolz
2009 Julian Bernhard Julian Bernhard Marc Hüsser Cedric Schiess Severin Suter Nick Stolz Damian Ueltschi Florin Meister
2010 Cedric Schiess Carlo Renold Cedric Schiess Michael Sprich Severin Suter Joshua Rost Florin Meister Guy Bodmer
2011 Levin Fischer Jeremy Baldachin Carlo Renold Levin Fischer Severin Suter Nick Stolz Lino Lardelli Guy Bodmer Gian Arpagaus
2012 Severin Suter Michael Sprich Severin Suter Lino Lardelli Gian Arpagaus Kevin Funk Joel Strauss
2013 Severin Suter Severin Suter Gian Ott Lino Lardelli Joel Strauss Alex Cervera
2014 Nino Spagnoletti Nino Spagnoletti Gabriel Cervera Arriaga Joel Strauss Minh Khoa Nguyen Iloy Frans Klaar Lamers
2015 Nino Spagnoletti Nino Spagnoletti Gian Ott Minh Khoa Nguyen Yannic Petrovic Joel Strauss Marios Thanopoulos Julian Stöckli
2016 Yannic Petrovic Yannic Petrovic Jasper Haberzettl Julian Stöckli Luca Stutz
2017 Minh Khoa Nguyen Minh Khoa Nguyen Manuel Alejandro Cervera Arriaga Iloy Frans Klaar Lamers Jasper Haberzettl Cédric Gurtner Minh An Nguyen
2018 Iloy Frans Klaar Lamers Iloy Frans Klaar Lamers Luca Stutz Julian Stöckli Jan Hegglin Noah Gottschalk
2019 Yannic Petrovic Yannic Petrovic Iloy Lamers Julian Stöckli Cédric Gurtner Maurice Müller Loek Lamers