BankThalwil Cup
Ort: | Thalwil / Gattikon, Schweikrüti (Kurzbahn 25 Meter) |
Datum: | 09. November 2014 |
Medaillen
Gold | Silber | Bronze | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Joel Strauss | 2005 | 2 | 1 | 3 | |
Anja Junker | 2000 | 1 | 5 | 6 | |
Nino Spagnoletti | 1998 | 1 | 1 | 2 | |
Michelle Stolz | 2002 | 1 | 1 | ||
Jasmina Tschudin | 2000 | 3 | 3 | ||
Total | 4 | 7 | 4 | 15 |
Resultate
Disziplin | Rang | Zeit | alte Bz. | Veränderung | Reaktion | ||||
Monica
Amman-Ruiz
(2002)
♀
|
50m Freistil | 24 | PB | 0:41.46 | |||||
50m Rücken | 15 | PB | 0:47.01 | +0.88 | |||||
100m Freistil | 24 | PB | 1:35.85 | 1:38.89 | ↗ | 106% | |||
Svenja
Bandi
(2002)
♀
|
50m Brust | 18 | PB | 0:48.22 | 0:52.31 | ↗ | 117% | ||
50m Rücken | 7 | 0:42.05 | 0:42.01 | ↘ | 99% | +0.73 | |||
100m Freistil | 19 | PB | 1:26.30 | 1:30.97 | ↗ | 111% | |||
Fiona
Baur
(2003)
♀
|
50m Freistil | 16 | PB | 0:37.75 | 0:40.25 | ↗ | 113% | ||
50m Brust | 19 | PB | 0:51.50 | 0:54.37 | ↗ | 111% | |||
50m Schmetterling | 18 | PB | 0:50.58 | ||||||
50m Rücken | 12 | PB | 0:44.94 | 0:47.36 | ↗ | 111% | +0.58 | ||
100m Freistil | 15 | PB | 1:24.33 | 1:25.64 | ↗ | 103% | |||
Sophie
Baur
(2001)
♀
|
50m Freistil | 5 | PB | 0:31.47 | 0:32.64 | ↗ | 107% | ||
50m Brust | 16 | PB | 0:47.49 | 0:47.82 | ↗ | 101% | |||
50m Schmetterling | 9 | PB | 0:37.20 | 0:38.47 | ↗ | 106% | |||
50m Rücken | 7 | PB | 0:38.51 | 0:39.79 | ↗ | 106% | +0.73 | ||
100m Freistil | 4 | PB | 1:08.71 | 1:09.40 | ↗ | 102% | |||
Robin-Geoffrey
Birrer
(2001)
♂
|
50m Freistil | 9 | PB | 0:32.27 | 0:35.28 | ↗ | 119% | ||
50m Brust | Disq. | PB | 0:48.43 | 1:00.32 | ↗ | 155% | |||
50m Schmetterling | 8 | PB | 0:38.40 | 0:38.98 | ↗ | 103% | |||
100m Freistil | 18 | 1:20.00 | 1:15.39 | ↘ | 88% | ||||
Gabriel
Cervera
(2000)
♂
|
50m Freistil | 8 | PB | 0:32.38 | 0:33.10 | ↗ | 104% | ||
50m Schmetterling | 6 | PB | 0:39.89 | 0:41.87 | ↗ | 110% | |||
50m Rücken | 6 | PB | 0:40.22 | 0:41.20 | ↗ | 104% | +0.78 | ||
100m Freistil | 17 | 1:17.43 | 1:15.77 | ↘ | 95% | ||||
Chiara
de Pretto
(2002)
♀
|
50m Freistil | 9 | PB | 0:34.49 | 0:37.68 | ↗ | 119% | ||
50m Brust | 6 | PB | 0:45.03 | 0:46.64 | ↗ | 107% | |||
100m Freistil | 8 | PB | 1:17.28 | 1:22.17 | ↗ | 113% | |||
Sina
Gisler
(1999)
♀
|
50m Freistil | 4 | PB | 0:30.41 | |||||
50m Brust | 6 | PB | 0:41.35 | ||||||
50m Schmetterling | 6 | PB | 0:35.01 | ||||||
50m Rücken | 5 | PB | 0:36.66 | +0.74 | |||||
100m Freistil | 4 | PB | 1:08.66 | 1:08.72 | ↗ | 100% | |||
100m Lagen | 4 | PB | 1:19.50 | 1:19.86 | ↗ | 100% | |||
Anja
Junker
(2000)
♀
|
50m Freistil | 2 | 0:29.65 | 0:29.28 | ↘ | 97% | |||
50m Brust | 1 | 0:39.88 | 0:39.62 | ↘ | 98% | ||||
50m Schmetterling | 2 | PB | 0:33.08 | 0:33.43 | ↗ | 102% | |||
50m Rücken | 2 | 0:34.61 | 0:33.55 | ↘ | 93% | +0.67 | |||
50m Freistil | Staffel | 0:29.41 | 0:29.28 | ↘ | 99% | ||||
100m Freistil | 2 | 1:07.47 | 1:06.39 | ↘ | 96% | ||||
100m Lagen | 2 | 1:15.26 | 1:14.90 | ↘ | 99% | ||||
Manon
Lhommel
(2000)
♀
|
50m Freistil | 7 | PB | 0:34.28 | 0:34.92 | ↗ | 103% | ||
50m Brust | 10 | 0:48.17 | 0:45.66 | ↘ | 89% | ||||
50m Schmetterling | 11 | PB | 0:42.65 | 0:44.33 | ↗ | 108% | |||
100m Freistil | 17 | PB | 1:20.11 | 1:20.59 | ↗ | 101% | |||
100m Lagen | 19 | 1:33.31 | 1:32.07 | ↘ | 97% | ||||
Ariane
Müller
(2000)
♀
|
50m Freistil | 10 | PB | 0:34.52 | 0:36.69 | ↗ | 112% | ||
50m Schmetterling | 10 | PB | 0:41.59 | 0:49.06 | ↗ | 139% | |||
50m Rücken | 10 | PB | 0:43.35 | 0:47.45 | ↗ | 119% | +0.83 | ||
100m Freistil | 15 | PB | 1:18.97 | 1:21.68 | ↗ | 106% | |||
100m Lagen | 17 | 1:31.57 | 1:31.38 | ↘ | 99% | ||||
Yannic
Petrovic
(2004)
♂
|
50m Freistil | 12 | PB | 0:43.02 | |||||
50m Schmetterling | 8 | PB | 0:51.44 | ||||||
Nino
Spagnoletti
(1998)
♂
|
50m Freistil | 4 | PB | 0:29.48 | 0:29.76 | ↗ | 101% | ||
50m Rücken | 1 | PB | 0:33.14 | 0:33.51 | ↗ | 102% | +0.70 | ||
100m Freistil | 2 | PB | 1:03.31 | 1:03.91 | ↗ | 101% | |||
50m Rücken | Staffel | PB | 0:33.34 | 0:33.51 | ↗ | 101% | +0.68 | ||
Valeria
Spagnoletti
(2000)
♀
|
50m Freistil | 4 | PB | 0:32.43 | 0:33.81 | ↗ | 108% | ||
50m Brust | 4 | PB | 0:42.98 | 0:43.10 | ↗ | 100% | |||
50m Schmetterling | 6 | PB | 0:40.52 | 0:41.78 | ↗ | 106% | |||
100m Freistil | 5 | 1:12.24 | 1:11.82 | ↘ | 98% | ||||
100m Lagen | 7 | PB | 1:23.82 | 1:24.04 | ↗ | 100% | |||
Kira
Stettler
(1999)
♀
|
50m Freistil | 9 | PB | 0:33.10 | 0:35.73 | ↗ | 116% | ||
50m Brust | 11 | PB | 0:46.64 | 0:49.23 | ↗ | 111% | |||
50m Schmetterling | 8 | PB | 0:39.71 | 0:40.40 | ↗ | 103% | |||
50m Rücken | 10 | PB | 0:40.86 | 0:45.61 | ↗ | 124% | +0.73 | ||
100m Freistil | 6 | PB | 1:16.22 | 1:17.16 | ↗ | 102% | |||
100m Lagen | 7 | PB | 1:28.18 | 1:30.88 | ↗ | 106% | |||
Michelle
Stolz
(2002)
♀
|
50m Freistil | 4 | PB | 0:33.59 | 0:34.43 | ↗ | 105% | ||
50m Schmetterling | 2 | PB | 0:36.23 | 0:37.94 | ↗ | 109% | |||
100m Freistil | 6 | 1:16.30 | 1:15.25 | ↘ | 97% | ||||
100m Lagen | 5 | PB | 1:26.15 | 1:28.35 | ↗ | 105% | |||
Joel
Strauss
(2005)
♂
|
50m Freistil | 1 | PB | 0:36.02 | 0:36.87 | ↗ | 104% | ||
50m Brust | 4 | PB | 0:53.79 | 0:55.61 | ↗ | 106% | |||
50m Rücken | 1 | 0:42.64 | 0:42.51 | ↘ | 99% | +0.71 | |||
100m Freistil | 3 | PB | 1:24.71 | 1:31.65 | ↗ | 117% | |||
Jasmina
Tschudin
(2000)
♀
|
50m Freistil | 3 | 0:30.86 | 0:30.79 | ↘ | 99% | |||
50m Schmetterling | 4 | 0:38.29 | 0:37.71 | ↘ | 96% | ||||
50m Rücken | 3 | 0:36.50 | 0:35.22 | ↘ | 93% | +0.68 | |||
100m Freistil | 3 | 1:08.55 | 1:07.32 | ↘ | 96% | ||||
100m Lagen | 5 | 1:21.45 | 1:20.17 | ↘ | 96% | ||||
Alexia
Voser
(2000)
♀
|
50m Freistil | 11 | PB | 0:34.84 | 0:36.72 | ↗ | 111% | ||
50m Brust | 6 | PB | 0:43.54 | 0:44.94 | ↗ | 106% | |||
50m Schmetterling | 8 | PB | 0:41.08 | 0:41.50 | ↗ | 102% | |||
50m Rücken | 9 | 0:43.25 | 0:41.77 | ↘ | 93% | +0.90 | |||
100m Freistil | 15 | PB | 1:18.97 | 1:19.00 | ↗ | 100% | |||
100m Lagen | 11 | 1:28.37 | 1:27.80 | ↘ | 98% |
Staffeln | Disziplin | Rang | Zeit | alte Bz. | Schwimmer 1/3 | Schwimmer 2/4 | |||
Wassersportclub Albis 1 | 4x50m Freistil | 4 | 2:00.04 | 1:58.67 | Anja Junker (2000) | 0:29.41 | Gabriel Cervera (2000) | 0:31.43 | |
Sina Gisler (1999) | 0:30.43 | Nino Spagnoletti (1998) | 0:28.77 | ||||||
Wassersportclub Albis 1 | 4x50m Lagen | 4 | 2:20.28 | 2:19.73 | Nino Spagnoletti (1998) | 0:33.34 | Anja Junker (2000) | 0:40.12 | |
Sina Gisler (1999) | 0:35.09 | Gabriel Cervera (2000) | 0:31.73 |
Fotos
09. November 2014, Thalwil-Gattikon, Renate Spagnoletti, Urs Künzler
Fotos in voller Auflösung können durch die darauf abgebildeten Mitglieder bzw. deren Eltern beim Webmaster bestellt werden.
-
1. Einschwimmen -
2. Gruppenfoto am Morgen -
3. Anja und Jasmina -
4. Joel Sieger -
5. Joel als Sieger -
6. Anja in Grün -
7. Michelle auf Rang 2 -
8. Michelle auf Rang 2 -
9. Anja mit Silbermedaille -
10. Joel als Sieger -
11. Nino in Grün -
12. Anja (2.) und Jasmina (3.) -
13. Anja mit dem Pokal für den Gesamtsieg im Cup -
14. Nino zweiter über 100 Meter Freistil -
15. Joel auf Rang 3 -
16. Anja und Jasmina
Presseartikel
- Zeitungsbericht von Renate Spagnoletti über den BankThalwil-Cup: BankThalwil-Cup
-
Anzeiger aus dem Bezirk Affoltern (Originalvorlage) - 10.11.2014
WSCA mit 15 Medaillen und einem Cup- Siegerpokal stark in Thalwil
Mit 19 SchwimmerInnen am Start präsentierte sich der WSCA ( Wasser-Sport-Club-Albis) am vergangenen Sonntag am Bank Thalwil Cup in Thalwil nicht nur mit einer grossen Mannschaft. Aus den geschwommenen Rennen resultierten 15 Einzelmedaillen und 1 Sieg in der Cupwertung. Es wurden von den WSCA SchwimmerInnen 74 Einzelrennen bestritten, davon gab es 64 neue persönliche Bestleistungen zu verbuchen!
Noch nicht ganz auf ihrem Level angekommen, doch wieder um einiges spritziger unterwegs als an den letzten Einsätzen, konnte Anja Junker (Mettmenstetten) 1x Gold, 5x Silber und in der Gesamtwertung gar den Cup-Pokal entgegennehmen. Joel Strauss (Buttwil) bewies einmal mehr seinen Kampfgeist und schwamm sich zu 2x Gold und 1x Silber. Nino Spagnoletti (Affoltern a/A) schwamm sich zu 1x Gold und 1x Silber.
Michelle Stolz (Affoltern a/A) freute sich über 1x Silber. Mit ihren Bestleistungen zu kämpfen hatte Jasmina Tschudin (Unterlunkhofen), dennoch reichte es ihr für 3x Bronze.
Folgende SchwimmerInnen erreichten den sehr guten, aber ärgerlichen 4.Rang: Sina Gisler ( Buttwil) landete gleich 3x auf dem "Lederpodest", Valeria Spagnoletti (Affoltern a/A) 2x und je 1x gab es "Leder" für Michelle Stolz, Jasmina Tschudin, Sophie Baur (Hedingen) Joel Strauss und Nino Spagnoletti. Die Mixed Freistil- und Lagenstaffel geschwommen von Anja Junker, Sina Gisler, Gabriel Cervera (Arni) und Nino Spagnoletti mussten sich trotz vollem Einsatz auch mit dem 4. Rang zufrieden geben.
Nebst diesen tollen Ergebnissen gab es zusätzlich viele Top-Ten Plätze zu verbuchen. Auch die SchwimmerInnen mit wenig Wettkampferfahrung durften stolz auf sich sein und mit tollen Ergebnissen nach Hause gehen.
Renate Spagnoletti